Аскарбек Ертаев сообщил, что сейчас предлагается повысить пороги для снятия части накоплений из ЕНПФ на прогнозную инфляцию.
"Мы направили проект постановления... сейчас ожидаем предложения от госорганов и уже окончательно направим на согласование. В целом мы предполагаем, что мы примем такие изменения. В ближайшее время, возможно, в следующем месяце, пороги надо повышать. Это наша позиция", – добавил он.
Такое предложение, по его словам, направлено на защиту интересов самих граждан.
"Мы считаем, что каждый гражданин должен получать достойную пенсию. За пять лет снято 5 трлн тенге. Это кредиты, это лечение, я понимаю. Но нужно думать и о будущем, чтобы при выходе на пенсию не была минимальная выплата, а была достойная пенсия. Мы не должны проедать накопления", –- резюмировал глава Минтруда.
7 апреля 2026 года сообщалось, что в Казахстане хотят пересмотреть порог минимальной достаточности пенсионных накоплений. Подготовлен соответствующий проект постановления правительства.