Перед покупкой квартиры казахстанцы смогут проверить застройщиков

Фото: Zakon.kz
Перед покупкой квартиры казахстанцы смогут проверить, не числится ли строительная компания в списке нарушителей, сообщает Zakon.kz.

Как передает телеканал "24.kz", реестр недобросовестных застройщиков начнет работать с 1 июля. Он будет размещен на официальном сайте Казахстанской жилищной компании и будет открыт для всех желающих.

"На сегодняшний день в стране 37 проблемных объектов долевого строительства, которые были построены незаконно. Они принадлежат 27 застройщикам", – говорится в сюжете.

Больше всего их в Актюбинской области – 11 объектов. Еще 5 находятся в Мангистауской области, 4 – в Западно-Казахстанской. В Алматы, Акмолинской, Атырауской и Алматинской областях зарегистрировано по три проблемных объекта.

"Новый реестр должен сделать рынок жилья более прозрачным и помочь покупателям заранее оценить риски при выборе новостройки", – отметили в профильном министерстве.

Также в Казахстане утвердили Правила и основания признания строительного объекта аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2026 год
Министерство промышленности и строительства
Недвижимость
Квартиры
Казахстан
Строительство

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -3°С, снег и туман: синоптики объявили штормовое предупреждение в Казахстане

Вместо букета – вялые цветы: казахстанец добился справедливости через чиновников

Перед концертом Энрике Иглесиаса астанчанам сообщили хорошую новость

В Казахстане пересмотрят тарифы на электроэнергию с 10 сентября

Казахстанец через суд добился квартиры, в которой на птичьих правах прожил 25 лет