Опасную инфекцию обнаружили у десятков коров в Костанайской области

Фото: magnific.com
В Костанайской области на убой отправили 23 коровы, у которых обнаружили бруцеллез. Все заболевшие животные из одной округи, поэтому ветеринары ввели там ограничения, сообщает Zakon.kz.

По информации КТК, в Казанбасском сельском округе действует запрет на ввоз и вывоз скота. Также жителям пока нельзя продавать сено, солому, мясную и молочную продукцию. Известно, что из обследованных ветеринарами 323 животных болезнь обнаружили у 23. Их срочно отправили на утилизацию. Среди людей заболевших пока нет. Но с начала года бруцеллезом переболели уже двое. Впрочем, чиновники заявляют, эпизоотическая ситуация под контролем и даже ниже прошлогодних показателей.

"В настоящее время проводится комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на полную ликвидацию очага инфекции и нераспространение заболевания". Ветеринарный врач Аулиекольской районной территориальной инспекции МСХ РК Саян Жансултанов

Ранее сообщалось, что в Казахстане ввели запрет на вывоз маточного поголовья коров и овец.

Костанайская область
2026 год
Домашние животные
Болезни
Животноводство

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Очень сильная жара до +48°C и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

В Алматинском зоопарке родился редчайший в мире жеребенок

Зафиксирована самая высокая температура в мире: Казахстан отстает ненамного

В Казахстане побит температурный рекорд 71-летней давности

Пропавшая девочка выросла в 100 метрах от родителей, которые искали ее всю жизнь