Трудовые права почти 36 тысяч казахстанцев защитили за полгода

Фото: Zakon.kz
По итогам работы государственных инспекторов труда за первое полугодие 2026 года в Казахстане защищены трудовые права почти 36 тыс. работников. Об этом 30 июля 2026 года сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения, передает Zakon.kz.

По состоянию на 1 июля государственные инспекторы труда провели свыше 3,6 тыс. проверок. Работодателям выдали предписания по устранению нарушений и восстановлению прав работников.

Особое внимание уделили вопросам своевременной выплаты зарплаты. В ходе проверок на ряде предприятий выявили случаи задолженности перед работниками.

Совместно с работодателями инспекторы утвердили графики погашения задолженности, исполнение которых находится на постоянном контроле.

Ранее аналитики опросили работодателей и выявили, что сегодня сотрудников в Казахстане удерживают не столько цифры в контракте, сколько здоровая атмосфера, уважение руководства и надежное плечо коллег.

МТСЗН РК
2026 год
Зарплаты
Казахстан
Трудовой кодекс РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Путинцева выдала трехчасовое огненное сражение на китайском "Мастерсе"

Снегопад, дожди, туман и пыльная буря обрушатся на Казахстан – прогноз погоды на 14 октября 2026 года

"Не оплатил – жди дольше": в Алматы объяснили, как безбилетники сокращают число автобусов

Деньги, карьера и любовь: для четырех знаков зодиака наступит белая полоса

В Египте открыли 3400-летнюю гробницу одного из самых могущественных фараонов