"Остались считаные дни": МВД усилило меры и обратилось со срочным призывом к казахстанцам

Фото: Zakon.kz
В Казахстане в преддверии нового учебного года усилены меры по безопасности детей. В связи с этим 24 августа 2026 года Министерство внутренних дел (МВД) РК обратилось к гражданам со срочным призывом, сообщает Zakon.kz.

Как подчеркнула заместитель председателя Комитета административной полиции (КАП) МВД РК Куралай Карина, до начала нового учебного года остались считаные дни.

"В этот период полиция усиливает меры по обеспечению безопасности детей. Особое внимание уделяется профилактике правонарушений и детского травматизма. В проведении мероприятия задействованы заинтересованные государственные органы и акиматы", – заявила она.

По словам спикера, по Казахстану стартовала акция "Внимание, дети!". Ее основная цель – создание безопасной среды для самых уязвимых участников дорожного движения и обеспечение защиты их прав.

"В преддверии учебного года усилится контроль вблизи школ и других образовательных учреждений. Наша главная задача – безопасность детей на дорогах. Водители, помните, что соблюдение скоростного режима и правил дорожного движения, а самое главное – внимательность за рулем и готовность к неожиданному появлению детей на дороге, – это залог сохранения жизни наших детей", – отметила Куралай Карина, обращаясь к водителям.

Также она рассказала, что контролируется состояние пешеходных переходов, дорожных знаков и разметки, проверяется безопасность школьных автобусов и перевозки детей.

Согласно данным зампредседателя комитета, по результатам обследования дорожной инфраструктуры учебных заведений внесено 548 предписаний.

"Обращаем внимание и родителей на то, как важно напоминать детям правила безопасного поведения в школе, на улице, в общественном транспорте и в интернете. Ведь безопасность детей – общая ответственность", – подчеркнула Куралай Карина.

Представитель МВД добавила, что за безопасный учебный год ответственны все.

О том, сколько детей пойдут в первый класс в Казахстане в новом учебном году, можете узнать здесь.

Дороги
2026 год
МВД РК
Безопасность
Автобусы
Автодороги
Школа
Автомобили
Казахстан
Транспорт
акимат
Интернет
Водители
Подростки
Полиция
Правила
Школьники
Дети
ПДД

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 24 августа

Фонд "Социс-А" объявил результаты экзитпола на выборах в Курултай

Наставник "Бернли" пожаловался после дебютного матча Сатпаева

Кори Гауфф во второй раз в карьере выиграла "тысячник" в Цинциннати

Пожар в Алматы: людей эвакуировали, медики помогали пострадавшим