Изменения и дополнения в Правила дорожного движения сегодня вводятся в действие

Zakon.kz
Казахстанцам теперь запрещено высовываться в люки и окна автомобиля при движении, а также быть не пристегнутыми.

Изменения и дополнения в Правила дорожного движения сегодня вводятся в действие

 

Сегодня 9 января 2012 года в Казахстане вводятся в действие изменения и дополнения в Правила дорожного движения РК. Соответствующее постановление было подписано Премьер-министром РК Каримом Масимовым 7 декабря 2011 года.

Как сообщалось ранее, согласно новым правилам, казахстанцам запрещено высовываться в окна и люки автомобиля при его движении. Также предусмотрено, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Помимо этого, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии в пределах видимости - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. По правилам также запрещается эксплуатация транспортных средств, если на государственных регистрационных номерных знаках установлены шторки, позволяющие скрывать буквенные и цифровые обозначения регистрационного номерного знака.

В перечень оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам, включены мобильные группы оперативного реагирования частных охранных организаций.

Разъяснение по поправкам в ПДД от Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан можно прочитать здесь.

 

 

Казахстан
Масимов Карим

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана