Н.Нигматулин: Избрание в Совбез ООН – это знак признания международных заслуг Казахстана

Фото: zakon.kz
Н.Нигматулин: Избрание в Совбез ООН – это знак признания международных заслуг Казахстана

Н.Нигматулин: Избрание в Совбез ООН - это знак признания международных заслуг Казахстана

 

Председатель РК приветствует избрание Казахстана в . По его словам это признание международных заслуг страны и, прежде всего, ее лидера , передает Zakon.kz.

Как отметил Н.Нигматулин, неоценимый вклад в укрепление региональной и глобальной безопасности, в дело ядерного разоружения и обеспечение межцивилизационного диалога обусловил очередную знаковую победу нашей страны на международной арене.

«Сегодня весь мир восхищается теми впечатляющими достижениями, которые Казахстан добился за 25 лет своего независимого развития под руководством своего общенационального лидера в развитии устойчивой рыночной экономики, проведении справедливой , формировании », - сказал председатель .

Напомним, в состоялись выборы пяти новых непостоянных членов . Казахстан стал непостоянным членом этой организации на 2017-2018 годы.

Кандидатуру Казахстана поддержали 138 государств из 193 государств-членов , принявших участие в голосовании. Наша страна стала первым государством , избранным в состав наиболее важного политического органа ООН, на который Уставом Организации возложены полномочия по поддержанию глобального мира и безопасности.

Казахстан официально вступит в права непостоянного члена СБ ООН с 1 января 2017 года и будет осуществлять их до 31 декабря 2018 года.

Совет Безопасности ООН состоит из 15 государств, из которых 5 имеют статус постоянного члена (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), а 10 оставшихся избираются сроком на два года каждый от 5 региональных групп. Казахстан сменит Малайзию в качестве представителя группы государств.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц