Площадка для строительства АЭС предварительно определена в Алматинской области

Фото: zakon.kz
Площадка для строительства АЭС предварительно определена в Алматинской области

Площадка для строительства АЭС предварительно определена в Алматинской области

 

В кулуарах Сената парламента вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев прокомментировал вопрос строительства атомной электростанции (АЭС), передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, по вопросу строительства АЭС в РК окончательное решение еще не принято.

- У нас еще вопрос, решения по строительству АЭС не принято. Мы пока только определили площадку, будем подбирать наиболее подходящую для нас технологию. Будем разговаривать, - пояснил Мирзагалиев.

Замглавы ведомства отметил, что это вопрос, который «требует дополнительного изучения».

- В любом случае, учитывая наши долгосрочное и долголетнее сотрудничество с Россией, потом, вы знаете, у нас есть общие проекты, связанные с добычей урана. Это все вопросы, которые стоят на ежедневной повестке дня в принципе. Поэтому мы будем заниматься продолжением изучения этого вопроса. Но конкретно решение по вопросу строительства АЭС еще не принято, - уточнил Мирзагалиев.

Он добавил, что пока предварительно определено место строительства.

- Площадку определили в Алматинской области поселок Улькен, - заключил вице-министр.

3 апреля во время официальной встречи глав государств Казахстана и России Владимир Путин предложил Касым-Жомарту Токаеву построить в Казахстане атомную электростанцию.

- Предлагаем переходить к новым формам взаимодействия. Имею в виду, прежде всего, возможность сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям, - заявил глава России по итогам переговоров.

Ранее Посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин говорил, что было бы неплохо, если строительством займется «Росатом».

- Работает ряд совместных предприятий. И мы надеемся, что именно «Росатом» будет строить первую казахстанскую электростанцию, если будет принято такое решение», - сказал дипломат.

 

Оксана Скибан

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Могут ли кислотные дожди из Ирана дойти до Казахстана, рассказали синоптики