Жумангарин назвал проблему рынка арендного жилья

Фото: Zakon.kz
Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин в кулуарах правительства прокомментировал предложение министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой о необходимости регулирования рынка арендного жилья, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что нужно будет с главой Минтруда поговорить, о каких мерах идет речь.

Потому что рынок конкурентный и ажиотажный. Вот в чем проблема. Его можно зарегулировать каким-то жестким ценовым регулированием, но потом это будет очень тяжело контролировать и мониторить. Мы же не будем за каждым гражданином ходить и говорить: "Какую цену ты за аренду поставил?"Серик Жумангарин

Вице-премьер подчеркнул, что можно регулировать рынок, где есть доминирующая структура, монополисты, но когда много продавцов, – это очень тяжело.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов ответственным органам принять меры по стабилизации ситуации на рынке жилья.

26 сентября глава Минтруда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова заявила, что в Казахстане рынок арендного жилья до конца не отрегулирован и есть большая теневая часть. По ее словам, рынок должен регулироваться таким образом, чтобы были защищены интересы как арендодателей, так и тех, кто арендует квартиры.

МТИ РК
МТСЗН РК
Дуйсенова Тамара
Жумангарин Серик
Казахстан
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель