В Казахстане не повысят тарифы на электроэнергию

Фото: ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС"
По итогам совещания под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции РК Серика Жумангарина принято решение об отсутствии необходимости повышать тарифы на электроэнергию, сообщает Zakon.kz.

В Комитете технического регулирования и метрологии МТИ РК пояснили, что Комитет госдоходов Минфина РК предложил отнести все генерирующее оборудование энергопроизводящих организаций к сооружениям и обязать уплачивать налог на имущество и корпоративный подоходный налог.

В ведомстве отметили, что это в конечном итоге привело бы к значительному росту тарифов на электрическую энергию для населения и промышленных потребителей.

На совещании было принято решение, что объекты для выработки и преобразования энергии электростанций относятся к оборудованию, в связи с чем налоговых доначислений со стороны МФ РК не состоится, соответственно, тарифы на электроэнергию не будут повышены.Пресс-служба Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК

В свою очередь Минэнерго подготовило отраслевое заключение по вопросам отнесения устройств для производства и выработки электроэнергии, согласно которому оно отнесено к оборудованию.

5 сентября глава Минэнерго РК Болат Акчулаков рассказал, как могут измениться тарифы на электроэнергию в Казахстане. Он указал на износ основных генерирующих базовых станций, который с каждым годом увеличивается. Министр объяснил, что речь идет не о значительном региональном росте, а о небольшом незначительном росте в среднем у всех потребителей по территории Казахстана.

2022 год
Казахстан
Жумангарин Серик

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду