Глава МИД Казахстана встретился с генеральным секретарем ОЭС

Фото: МИД РК
2 декабря 2024 года перед 28-м заседанием совета министров иностранных дел стран ОЭС заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу встретился с генеральным секретарем ОЭС Асадом Маджид Ханом, сообщает Zakon.kz.

По данным МИД, стороны обсудили широкий круг вопросов, включая расширение торгово-экономического взаимодействия, развитие транспортной и логистической инфраструктуры, а также усиление сотрудничества в области цифровых технологий.

Организация экономического сотрудничества была основана в 1985 году. Государствами-членами являются 10 стран Центральной Азии, Ближнего Востока и Южного Кавказа. Цель организации – содействие экономическому развитию в регионе через координацию усилий в таких областях, как экономика, торговля, транспорт, экология и гуманитарное сотрудничество.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана подробно остановился на основных приоритетах председательства РК в СМИД ОЭС в 2025 году и подчеркнул важность стратегического партнерства с организацией, которая имеет большой потенциал для региона.

Фото: МИД РК

Генеральный секретарь А. Хан отметил активную роль и инициативы Казахстана в организации, наполняющие повестку реальным содержанием.

На встрече также обсуждены вопросы укрепления культурных и образовательных связей, развития экологической устойчивости, совместные усилия по преодолению глобальных вызовов, таких как изменения климата и энергетическая безопасность.

Ранее стало известно, что министры иностранных дел и министры обороны стран ОДКБ собрались в Астане и обсудили ряд вопросов.

Нуртлеу Мурат
Транспорт
МИД РК
ОЭСР
Казахстан
2024 год
Торговля
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Морозы уходят: Казахстан ждет потепление до +8°С

Когда в Алматы вернется тепло и чего ждать от погоды Астане и Шымкенту