Казахстан ратифицировал соглашение с Марокко о выдаче преступников

Фото: Zakon.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев 13 ноября подписал закон "О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Королевством Марокко о выдаче", сообщает Zakon.kz.

Также президент подписал закон "О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Королевством Марокко о взаимной правовой помощи по уголовным делам".

Ранее сообщалось, что целью закона является укрепление правовой базы сотрудничества в борьбе с преступностью и оказание эффективной взаимной помощи по вопросам осуществления процедур, связанных с уголовными правонарушениями.

"Задачей закона является ратификация Соглашения между Республикой Казахстан и Королевством Марокко о выдаче, совершенного в Рабате 12 декабря 2024 года. Представленное на ратификацию соглашение направлено на урегулирование отношений между компетентными органами Республики Казахстан и Королевства Марокко по вопросам экстрадиции лиц, установленных на территориях сторон, для привлечения к уголовной ответственности или приведения приговора суда в исполнение", – говорится в документе.

В частности, документ способствует обеспечению принципа неотвратимости наказания для лиц, совершивших преступление, и регламентирует:

Отмечается, что выдача собственных граждан договаривающихся государств не предполагается.

Марокко
Законодательство
Токаев Касым-Жомарт
Законы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра