Казахстан ратифицировал соглашение с Марокко о выдаче преступников

Фото: Zakon.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев 13 ноября подписал закон "О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Королевством Марокко о выдаче", сообщает Zakon.kz.

Также президент подписал закон "О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Королевством Марокко о взаимной правовой помощи по уголовным делам".

Ранее сообщалось, что целью закона является укрепление правовой базы сотрудничества в борьбе с преступностью и оказание эффективной взаимной помощи по вопросам осуществления процедур, связанных с уголовными правонарушениями.

"Задачей закона является ратификация Соглашения между Республикой Казахстан и Королевством Марокко о выдаче, совершенного в Рабате 12 декабря 2024 года. Представленное на ратификацию соглашение направлено на урегулирование отношений между компетентными органами Республики Казахстан и Королевства Марокко по вопросам экстрадиции лиц, установленных на территориях сторон, для привлечения к уголовной ответственности или приведения приговора суда в исполнение", – говорится в документе.

В частности, документ способствует обеспечению принципа неотвратимости наказания для лиц, совершивших преступление, и регламентирует:

Отмечается, что выдача собственных граждан договаривающихся государств не предполагается.

Законодательство
Токаев Касым-Жомарт
Марокко
Законы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель