ЦИК рассказал, в каких случаях НПО могут отказать в наблюдении за выборами

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Член Центральной избирательной комиссии Ляззат Суйндик 14 июля 2026 года на заседании ЦИК прокомментировала вопрос допуска к наблюдению за выборами НПО, получающих иностранное финансирование, передает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты попросили разъяснить, почему, согласно новому законодательству, неправительственные организации (НПО), получающие иностранное финансирование, не могут осуществлять наблюдение за выборами.

Также они поинтересовались, сколько организаций, по оценке ЦИК, может затронуть эта норма и планирует ли комиссия публиковать информацию об отказах в аккредитации наблюдателей с указанием причин.

"Согласно действующему законодательству, прямой отказ в регистрации наблюдателей возможен только в двух случаях: если данное общественное объединение прекратило свою деятельность и если общественное объединение прекратило свою деятельность по решению суда. В настоящее время у нас аккредитовано в стране по состоянию на 14 июля 253 организации. Из них Центральной избирательной комиссией аккредитовано 11 организаций. Все они на текущий момент имеют право заниматься наблюдением за выборами в день голосования. Ну и есть ряд организаций, которые также у нас находятся на рассмотрении", – ответила Ляззат Суйндик.

Ранее стало известно, что ЦИК аккредитовал первых международных наблюдателей на выборы в Курултай.

2026 год
Курултай
ЦИК РК
Законодательство
Казахстан
Выборы
Политика

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые раскрасили коров как зебр, чтобы спасти от мух: что показал эксперимент

Спокойные породы собак, с которыми можно расслабиться и отдохнуть

На дне океана отыскали корабль, на борту которого погиб легендарный исследователь

Прятали в канистрах: на границе Казахстана "накрыли" масштабный канал вывоза топлива

Масштабная проверка на дорогах Казахстана: в МВД сделали важное заявление для водителей