Жамаубаев высказался о возможности введения понятия "иноагента" в законы Казахстана

Фото: pxhere
Министр финансов Ерулан Жамаубаев в кулуарах Мажилиса 24 мая высказался, насколько возможно введение понятия "иностранный агент" в законы Казахстана, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Представители СМИ отметили, что в Казахстане вслед за Россией компаниям, которые получают иностранные инвестиции, хотят давать статус иноагента. Журналисты поинтересовались, насколько это приемлемый сценарий в нынешних реалиях .

Однако Ерулан Жамаубаев заявил, что таких норм в законах страны нет.
"В том законодательстве, которое у нас действует, не предусмотрено такого понятия, как инагент. Есть нормы, которые направлены на то, чтобы отслеживать источник финансирования. Если кто-то получает из-за границы финансирование, пожалуйста, сдайте декларацию. Больше ничего не надо". Министр финансов Ерулан Жамаубаев
17 марта уполномоченный по правам человека Артур Ластаев ответил на вопрос, могут ли в Казахстане предпринять попытки по внедрению закона об иноагентах, как пытались сделать в Грузии. 
МФ РК
Жамаубаев Ерулан
Казахстан
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана