В Казахстане изменят правила профилактики травли ребенка

Фото: pixabay
Министерство просвещения подготовило изменения в Правила профилактики травли (буллинга) ребенка, сообщает Zakon.kz.

Уточняется, что при поступлении информации о факте травли (буллинга) ребенка в организацию образования, информация в течение одного дня регистрируется ответственным лицом в журнале учета и доводится до сведения руководителя организации образования.

Алгоритм рассмотрения в организации образования предусматривает сбор первичной информации, медиативное рассмотрение с участием специалистов психологической службы, заседание совета профилактики в случае отсутствия медиативного решения.

Так, заместитель руководителя организации образования по воспитательной работе в течение двух рабочих дней формирует первичную информацию об участниках травли ребенка, включающую:

В случае несогласия с решением совета профилактики родители или законные представители ребенка обращаются в местный исполнительный орган в сфере образования.

В свою очередь местный исполнительный орган в сфере образования:

Как поясняется, изменения и уточнения вносятся с целью улучшения профилактики буллинга детей.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 14 ноября.

По данным за 2022 год в Казахстане:

Открытые НПА
Министерство просвещения РК
Казахстан
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды