Выдавать разрешение на отстрел сайгаков больше не будут

Фото: wikimedia
Комитет лесного и животного мира подготовил поправку в Правила оказания государственной услуги "Выдача разрешения на изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию", сообщает Zakon.kz.

В частности, из государственной услуги "Выдача разрешения на изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию", исключаются сайгаки. 

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 8 мая.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев сообщил, что регулирование численности сайгаков в Казахстане приостановлено. 

По его словам, отстрел сайгаков остановлен после консультаций и обсуждения с отечественными учеными и международными экспертами. Помимо этого, в зимнее время возникли трудности по передвижению в степи.

"Поэтому с 10 февраля мы остановили процесс регулирования численности сайгаков", – сказал министр. 

По прогнозам, с учетом прошлогоднего окота популяция сайгаков составит примерно 2,5 – 2,6 млн голов. Министр не исключил, что в следующем году регулирование численности реликтовой антилопы может быть возобновлено.

Открытые НПА
МЭПР РК
2024 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду