Правила рекламы БАДов, диетического питания и косметики разработали в Казахстане

Фото: pixabay
Министерство здравоохранения подготовило проект Правил осуществления рекламы подконтрольной государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору продукции (товаров), подлежащей (подлежащих) государственной регистрации, сообщает Zakon.kz.

Согласно проекту, правила определяют порядок осуществления рекламы подконтрольной государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору продукции (товаров), подлежащей (подлежащих) государственной регистрации, в Республике Казахстан, а также особенности осуществления рекламы отдельной продукции (товара), подлежащей (подлежащих) государственной регистрации.

Правила распространяются на следующие виды продукции и товаров:

Реклама указанной продукции должна быть изготовлена в соответствии с нормами законодательства о рекламе и в области здравоохранения.

Реклама продукции должна отвечать следующим требованиям:

Запрещена:

При этом для отдельных видов продукции устанавливаются дополнительные требования.

В частности, реклама БАД должна содержать следующую информацию:

Запрещается представлять БАД в рекламе как уникальные, наиболее безопасные и эффективные и (или) обладанием лечебными свойствами.

Реклама БАД в каждом случае сопровождается предупреждением о том, что объект рекламирования не является лекарственным средством, а также не должна содержать ссылки на рекомендации ученых, специалистов здравоохранения, которые вследствие собственной известности могут поощрять применение и назначение специализированной пищевой продукции.

Распространение и размещение рекламы БАД в общественном транспорте, организациях, не имеющих отношения к их назначению, использованию и отпуску запрещается.

Реклама дезинфекционного средства содержать следующую информацию:

Проект размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 29 мая 2024 года.

Мы рассказывали, как должна маркироваться онлайн-реклама в Казахстане.

Открытые НПА
Законодательство
Минздрав РК
Казахстан
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией