В Казахстане продлят ограничения на вывоз бычков, овец и коз

Фото: primeminister.kz
Министерство сельского хозяйства подготовило приказ "О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных с территории Республики Казахстан", сообщает Zakon.kz

Так, вводятся сроком на шесть месяцев количественные ограничения (квоты):

Как пояснили в МСХ, временные ограничительные меры экспорта бычков и баранчиков были введены в целях недопущение массового вывоза скота и развития переработки животноводческой продукции.

"Вместе с тем, в целях обеспечения продовольственной безопасности, загрузки качественным сырьем собственных перерабатывающих предприятий, а также исключения не контролируемого вывоза живого скота предлагается продолжить квотирование экспорта бычков и баранчиков", - говорится в обосновании.

При этом признается утратившим силу приказ МСХ от 18 января 2024 года № 21 "О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных с территории Республики Казахстан".

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 11 сентября.

Как сообщалось, со 2 февраля 2024 года в Казахстане на шесть месяцев установили квоты на вывоз бычков, коз и овец.

Открытые НПА
МСХ РК
Казахстан
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость