В Казахстане продлят ограничения на вывоз бычков, овец и коз

Фото: primeminister.kz
Министерство сельского хозяйства подготовило приказ "О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных с территории Республики Казахстан", сообщает Zakon.kz

Так, вводятся сроком на шесть месяцев количественные ограничения (квоты):

Как пояснили в МСХ, временные ограничительные меры экспорта бычков и баранчиков были введены в целях недопущение массового вывоза скота и развития переработки животноводческой продукции.

"Вместе с тем, в целях обеспечения продовольственной безопасности, загрузки качественным сырьем собственных перерабатывающих предприятий, а также исключения не контролируемого вывоза живого скота предлагается продолжить квотирование экспорта бычков и баранчиков", - говорится в обосновании.

При этом признается утратившим силу приказ МСХ от 18 января 2024 года № 21 "О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных с территории Республики Казахстан".

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 11 сентября.

Как сообщалось, со 2 февраля 2024 года в Казахстане на шесть месяцев установили квоты на вывоз бычков, коз и овец.

МСХ РК
Открытые НПА
2024 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду