При отборе сотрудников в Антикоррупционную службу будут учитывать их цифровой рейтинг

Фото: akorda.kz
Приказом председателя Антикоррупционной службы от 3 апреля 2025 года внесены изменения в части организации отбора кандидатов на службу в агентство и его территориальные органы, сообщает Zakon.kz.

В частности, Правила и методы определения профессиональных компетенций, ключевых показателей и расчета показателя конкурентоспособности (цифрового рейтинга) кандидата в антикоррупционную службу изложены в новой редакции.

Показатель конкурентоспособности (цифровой рейтинг) – сформированное посредством информационной кадровой системы правоохранительного органа формализованное числовое выражение профессионального потенциала кандидата на службу и сотрудника, основанное на профессиональных компетенциях, а также ключевых для должности показателях и объективных данных о профессиональных достижениях (критерии).

Указывается, что для определения уровня профессионального потенциала кандидата в Антикоррупционную службу является соответствие знаний, навыков, способностей кандидата, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности на предполагаемой должности.

Показатель конкурентоспособности (цифровой рейтинг) учитывается при предварительном изучении и отборе кандидата в Антикоррупционную службу.

Расчет показателя конкурентоспособности (цифровой рейтинг) кандидата в Антикоррупционную службу основан на принципах объективности и справедливости,

Показатель конкурентоспособности (цифровой рейтинг) определяется кадровой службой Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции и его территориальных органов, она же выносит заключение о результатах расчета показателя.

Расчет показателя конкурентоспособности (цифрового рейтинга) включает в себя следующие этапы:

Показатель конкурентоспособности (цифровой рейтинг) определяется на основе балльной системы по четырем уровням. Каждый уровень представляет собой степень профессионального потенциала кандидата в Антикоррупционную службу:

Предусматривается, что кадровая служба агентства и его территориальных органов ведет ведомственный банк данных кандидатов в Антикоррупционную службу с отражением их показателя конкурентоспособности (цифрового рейтинга).

Также уточняется, что сотрудники Антикоррупционной службы, изъявившие желание участвовать в конкурсе, представляют в кадровую службу агентства не позднее пяти рабочих дней после публикации объявления о проведении конкурса нарочно или на адрес электронной почты, указанный в объявлении, а также посредством информационной автоматизированной базы данных (информационной системы) следующие документы:

Сотрудники Антикоррупционной службы, изъявившие желание участвовать в конкурсе, проходят также психолого-социологическое исследование в кадровой службе агентства.

Приказ вводится в действие с 20 апреля 2025 года.

Ранее мы рассказали, что изменились методы определения профессиональных компетенций сотрудников полиции.

Антикор
Казахстан
Госслужащие
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана