Прохождение научных стажировок за рубежом: вносятся изменения

Фото: Zakon.kz
Министерство науки и высшего образования подготовило поправки в Правила отбора претендентов и прохождения научных стажировок, сообщает Zakon.kz.

В частности, проект предусматривает:

Кроме того, в таблице комплексного тестирования для прохождения на следующий тур вносится изменение: заменяется блок "психологический тест" на "личностный опросник".

В министерстве поясняют, что внесение требования к русскому языку обучения позволит предотвратить прием документов и направление на научную стажировку победителей конкурса в страны, где русский язык не является официальным языком страны присуждения.

TYS аккредитован ALTE, что говорит о высоком уровне достоверности, сопоставимом с TOEFL или IELTS, включение TYS обеспечит расширенный выбор видов экзамена для претендентов при получении сертификата о подтверждении знания турецкого языка.

Предлагается личностный опросник не использовать как отсеивающий механизм, а применить как дополнительный показатель.

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 6 мая.

Ранее мы рассказали, как подать документы для участия в конкурсе на прохождение научных стажировок.

Министерство науки и высшего образования РК
Открытые НПА
Казахстан
Высшее образование
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана