В МВД готовы поддержать поправки по ужесточению наказания за двойное гражданство

Фото: Zakon.kz
Заместитель внутренних дел Игорь Лепеха на брифинге в правительстве 15 сентября 2025 года высказался о возможности ужесточения ответственности за двойное гражданство, передает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты отметили, что депутаты Мажилиса предложили ужесточить ответственность за двойное гражданство. В этой связи они поинтересовались позицией МВД.

"Если мы выявляем двойное гражданство, самое большое наказание – мы лишаем его гражданства Республики Казахстан. Наверное, это и без того жестокое наказание. Но в принципе мы с депутатами эти вопросы обсудим, и, если будут предложения, мы готовы изучить и обсудить. По большому счету мы не против ужесточения наказания", – сообщил он.

31 января 2025 года в Пограничной службе КНБ сообщили, что в соответствии с казахстанским законодательством наличие двойного гражданства наказывается штрафом до 300 МРП (1 179 600 тенге) или административным выдворением.

МВД РК
Законодательство
Казахстан
Лепеха Игорь
Паспорта
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом