Для владельцев электросамокатов ввели страхование ГПО и обязанность получать регистрационные номера

Фото: Zakon.kz
Это предусматривает закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам профилактики правонарушений и совершенствования отдельных отраслей законодательства РК", подписанный накануне главой государства, сообщает Zakon.kz.

В частности, в закон "О дорожном движении" добавлены нормы:

Юридические лица и ИП, осуществляющие деятельность по сдаче в аренду электрических самокатов, обязаны:

Указывается, что допуск электрических самокатов, сдаваемых в аренду юридическими лицами и ИП, к участию в дорожном движении осуществляется при наличии договора обязательного страхования ГПО владельцев транспортных средств и регистрационного номера, размещаемого на электрическом самокате.

Ранее мы рассказали, что в КОАП добавлена новая норма, предусматривающая ответственность за использование электросамокатов.

Так, за допуск юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность по сдаче в аренду электрических самокатов, к управлению по проезжей части дороги электрическим самокатом лица, не имеющего либо лишенного права управления транспортным средством, предусмотрен штраф в размере 25 МРП (108 125 тенге).

Если при этом был причинен потерпевшему легкий вред здоровью или повреждено транспортное средство, грузы, дорожные или иные сооружения либо иное имущества, штраф в размере 40 МРП (173 000 тенге).

Токаев Касым-Жомарт
Казахстан
Электросамокаты
Законы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя