В Казахстане изменят правила реализации дериватов сайгака

Фото: wikimedia/Andrey Giljov
Депутаты Мажилиса на пленарном заседании 26 июня 2026 года согласились с поправками сенаторов в закон по вопросам экологии. Документ направлен на подпись главе государства, передает корреспондент Zakon.kz.

Такая норма внесена в закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экологии и совершенствования отдельных отраслей экономики".

Депутат Едил Жанбыршин отметил, что внесенное Сенатом изменение не меняет концепцию закона, не ухудшает его содержание и направлено на снижение доли углеродных единиц, резервируемых государством в счет определяемого на национальном уровне вклада РК в глобальное реагирование на изменение климата.

"Комитет по вопросам экологии и природопользованию предлагает согласиться с изменением, внесенным Сенатом Парламента РК в Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экологии и совершенствования отдельных отраслей экономики", – заявил он.

Ранее в Сенате отмечалось, что основной целью закона является совершенствование экологического законодательства РК. Законом вносятся изменения и дополнения в Земельный, Лесной, Предпринимательский, Экологический и Водный кодексы РК, а также в семь законов.

"Законом предусматриваются меры по цифровизации экологической отрасли, совершенствованию системы управления отходами и переработки вторичных ресурсов, развитию механизмов климатического регулирования и углеродного офсета, совершенствованию деятельности Национальной гидрометеорологической службы, а также повышению эффективности экологического регулирования и контроля", – сказано в заключении профильного комитета Сената.

Законом также уточняются отдельные положения, касающиеся проведения государственной экологической экспертизы и общественных слушаний. В частности, в рамках закона предусматриваются нормы, направленные на:

Также внесена норма об определении оператора системы торговли дериватами сайгака и регулирование порядка их реализации.

17 июня 2026 года сообщалось, что численность сайгаков в Казахстане продолжает увеличиваться и уже приблизилась к 5 млн особей.

2026 год
Экология
Законодательство
Казахстан
Сайгаки
Законы
Мажилис Парламента РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Безработным будут платить до 125 тысяч тенге в Казахстане: названо условие

Песня казахстанского капитана полиции набрала несколько миллионов просмотров на YouTube

ТНТ готовит новый "Универ": героев ждут самые тяжелые испытания

Экстремальная погода ожидается в Казахстане в пятницу

Кража века: женщины вынесли из банка в Петербурге 160 кг золотых монет на 13 млрд тенге