В Алматы объявлен режим чрезвычайной ситуации

Это сделано для того, чтобы максимально оперативно выделять положенную законом помощь пострадавшим при сходе селевого потока.
Сегодня утром на сессии Маслихата аким города Алматы Ахметжан Есимов сообщил депутатам, что в городе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Это сделано для того, чтобы максимально оперативно выделять положенную законом помощь пострадавшим при сходе селевого потока. В рамках ЧС выделено 2 миллиарда тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

«Сегодня во время облета примерно в 6 часов 20 минут на высоте 3500 метров температура была 11 градусов, это где ледники наши начинаются. И образовываются мореные озера и одно из них прорвало. По реке Каргалинка у нас есть плотина, которая наполнилась до половины. Сейчас никаких опасностей не существует. Работает оперативный штаб, в районах выясняются размеры ущерба. Согласно нормативным документам при объявлении ЧС пострадавшим будет выделена определенная сумма», - сказал А.Есимов.

Напомним, что сегодня в результате повышения уровня воды по речке Каргалинка были частично подтоплены Наурызбайский и Алатауские районы Алматы.

От селевого потока главным образом пострадал Наурызбайский район, который состоит из недавно присоединенных к городу территорий. Ситуацию с оценкой количества подтопленных домов осложняет наличие значительного количества незаконных строений, возведенных до присоединения к городу.

По поручению акима пострадавшие обеспечены временным жильем, продуктами питания, водой и медицинской помощью.

Фото: www.diapazon.kz

Другие новости по теме:
В Алматы открыли «горячую линию» для пострадавших от селя
Пострадавшие от селя в Алматы, получат почти по 200 тыс.тенге
Порядка 270 человек эвакуированы из зоны схода селя в Алматы
Выяснилось происхождение фэйкового видео "о второй волне селя в Алматы"
Число эвакуированных людей в зоне схода селя в Алматы увеличилось до 900
КЧС разбирается с операторами связи по отказу в SMS-рассылке о сходе селя
Сход селя в Алматы произошел в результате прорыва моренного озера



Актау Актобе Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: