В Польше экоактивисты приклеили себя к стенам офиса правящей партии

Активисты движения "Климатическая солидарность" приклеили себя к стенам офиса правящей партии Польши "Право и справедливость", сообщает Zakon.kz.

Как пишет портал Onet, в акции приняли участие 10 человек.

"Активисты вошли в здание офиса на улице Новогродской в Варшаве, где приклеили себя к стенам и приковали к радиатору отопления. Они требуют встречи с премьер-министром Матеушем Моравецким, который до сих пор не ответил на адресованное ему открытое письмо", - говорится в публикации.

Отмечается, что обращение польскому премьеру было направлено 23 февраля. В нем активисты потребовали изменений в польской энергетической политике. В частности, они предлагают создать в каждом регионе общественный совет, который получит право частичного управления энергетическими компаниями с государственным участием. Таким образом, по их мнению, удастся добиться "гражданского надзора и свободы действий в постановке целей энергетических компаний".

К штаб-квартире "Право и справедливость" прибыли наряды полиции, правоохранители вывели активистов с территории. Однако они заявили о новой готовящейся акции протеста, которая намечена на 18 марта.

Ранее, 12 марта, полиция Нидерландов задержала порядка 700 участников экологического протеста, которые перекрыли крупную трассу между городами.

Польша 2023 год
Следите за новостями zakon.kz в: