Пенсионерка едва не отдала мошенникам 3,5 млн тенге в Рудном

Фото: ДП Костанайской области
Пожилая женщина поверила телефонным мошенникам, после чего отправилась в банк, чтобы перечислить им на счет деньги. Нервную и запуганную пенсионерку заметили полицейские, сообщает Zakon.kz.

По данным ДП Костанайской области, инспектора полиции Бекзат Иманбаев и Багдат Исламбек находились в банке, когда пожилая женщина говорила по телефону с мошенниками, которые требовали как можно быстрее отправить на их счет деньги. 

"Бабушка обратилась к нам с просьбой заказать такси, при этом она параллельно с кем-то разговаривала по телефону. Голос в трубке говорил ехать на определенный адрес, куда нужно было положить на счет деньги. Мы сразу поняли, в чем дело". ДП Костанайской области

Полицейским удалось успокоить и остановить пенсионерку. Однако мошенники не останавливались: они названивали пенсионерке с других номеров, чтобы та все-таки сделала перевод денег. 

Киберкриминал остается одним из самых распространенных видов мошенничества в Казахстане. Накануне сообщалось, что жертвой мошенников оказались две сестры из Кокшетау, которые поверили выдуманной истории о том, что их мама попала в ДТП. Под предлогом помощи маме девочек мошенник выманил 18 миллионов тенге. Эти деньги женщина несколько лет копила на квартиру.

Костанайская область
Рудный
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией