Организатор финансовой пирамиды в Шымкенте обманула 200 человек на 700 млн тенге

Фото: Zakon.kz
Департамент АФМ по Шымкенту завершил расследование в отношении организатора филиала финансовой пирамиды Chia Tai Tianging, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу 17 ноября, ведомство выяснило, что с ноября 2022-го по апрель 2023 года жительница Шымкента руководила филиалом финансовой пирамиды Chia Tai Tianging.

По данным АФМ, подозреваемая вовлекла в деятельность финпирамиды более 200 граждан, которые вложили в незаконную схему 700 млн тенге. Досудебное расследование в отношении подозреваемой завершили, дело направили в суд.

"Создание финансовых пирамид влечет уголовную ответственность и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. Призываем граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации", – подчеркнули в АФМ.

Организаторы филиалов финансовой пирамиды Chia Tai Tianging находятся под следствием по всей стране. В Астане эта финпирамида обманула более сотни граждан на 168 млн тенге, в трех других регионах (ЗКО, Актюбинской и Атырауской областях) ущерб от ее деятельности составил 490 млн тенге, в Восточно-Казахстанской области – 350 млн тенге.

АФМ РК
Шымкент
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана