Мужчина умер от сепсиса после простой операции в Караганде

Фото: pixabay
29-летний мужчина умер в одной из больниц в Караганде после не сложной операции, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает Еkaraganda.kz, операция была проведена 24 ноября 2023 года в клинике Медицинского университета Караганды в Пришахтинске. Диасу Нуруллаеву проводили отоларингологическую операцию, после которой состояние его ухудшилось. Спустя полтора суток после операции он скончался.

"Ранний послеоперационный период у пациента в течение суток осложнился развитием септического шока, развившегося вследствие стрептококкового системного воспалительного ответа с молниеносным течением (по литературным данным, летальность при этом виде шока 80-100%)", – сообщили изданию в Департаменте медицинского и фармацевтического контроля.

Также сообщается, что комиссия установила нарушения в части недообследования пациента как на предоперационном этапе, так и в послеоперационном периоде, связанные с недостаточной настороженностью медицинских работников в отношений развития возможных инфекционных осложнений.

"По результатам проверки руководителям медицинских организаций внесено Предписание о принятии мер с указанием сроков по устранению выявленных нарушений. Также результаты проверки направлены в Карагандинский филиал ФСМС для принятия мер экономического воздействия. Ввиду выявленных нарушений учета и списания лекарственных средств приняты административные меры в отношении ответственного лица по части 1 статьи 426 КоАП РК "Нарушение правил фармацевтической деятельности", – отмечает портал.

Также сообщается, что материалы проверки сейчас направлены в следственные органы.

Ранее сообщалось о смерти ребенка в больнице Атырау. Ребенок 2023 года рождения скончался в реанимации от тяжелой острой вирусной инфекции и осложнений пневмонии.

Карагандинская область
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

На Земле группируется новый суперконтинент, который может уничтожить людей

Самый длинный круиз в мире за 34 млн тенге: сколько дней уйдет на путешествие вокруг планеты

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Выше, чем в Астане: выяснилось, где построят самый высокий небоскреб Центральной Азии