Оперативные мероприятия проведены сотрудниками киберполиции области при координации Департамента по противодействию киберпреступности МВД, передает пресс-служба МВД страны.
В съемной квартире выявлено пять устройств sim-box с восемью слотами в каждом с установленными sim-картами казахстанских операторов сотовой связи. С их помощью создавались виртуальные абонентские номера, которые использовались для совершения интернет-мошенничеств на территории республики.
Фото: пресс-служба МВД РК
Кроме того, изъято четыре роутера и 53 sim-карты казахстанских и зарубежных сотовых операторов.
"Задержанные доставлены в полицию. Как установлено, в их задачи входило еженедельно менять sim-карты в обслуживаемых боксах. Ведется следствие", – рассказал начальник Департамента по противодействию киберпреступности МВД Жандос Сүйінбай.
Всего с начала года заблокировано более девяти тысяч номеров, с которых осуществлено свыше 200 тыс. звонков. Сотрудниками подразделений по противодействию киберпреступности задержано:
- 28 интернет-мошенников;
- три "оператора" sim-box станций;
- изъято семь sim-box устройств и 285 sim-карт различных сотовых операторов.
В Актобе два таксиста получили награды от полицейских.