Самокатчики сломали ногу женщине в Астане

Фото: pixabay
В Астане женщина получила серьезную травму после наезда самокатчиков, сообщает Zakon.kz.

В Астане в районе "Хан Шатыра" гуляющую женщину сбили парни на самокатах. Как рассказал родственник пострадавшей в соцсетях, у нее перелом пяточной кости. При этом молодые люди ретировались с места происшествия.

Фото: ДП Астаны

В пресс-службе Департамента полиции 22 мая 2025 года прокомментировали случай.

"По данному факту личности несовершеннолетних установлены. Их законные представители привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию детей", – сообщили в ведомстве.

Полиция напоминает, что электросамокаты, как и мопеды, должны передвигаться по велосипедной дорожке или полосе. При их отсутствии – по правому краю проезжей части, включая полосу для маршрутных транспортных средств, строго в один ряд.

На тротуарах и пешеходных дорожках максимальная допустимая скорость – не более 6 км/ч. Движение по проезжей части разрешено только водителям старше 18 лет, при этом необходимо быть в застегнутом шлеме и в одежде со светоотражающими элементами.

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха ранее предложил вернуться к решению проблемы с самокатчиками, превышающими скорость и нарушающими ПДД. Было выдвинуто предложение наделить акимов компетенцией по разработке правил для владельцев самокатов. То есть аким своим решением мог бы, например, запретить ездить в парке в воскресенье. Помимо запрета езды на самокатах в определенных зонах, предлагалось запретить движение либо ограничить скорость на оживленных улицах. Но депутаты не поддержали эти поправки.

Астана
Самокаты
Электросамокаты
Вред здоровью
Полиция
2025 год
ПДД

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией