Потребовал телефон и заставил взять кредит: студента арестовали в Уральске

Фото: polisia.kz
Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ДП ЗКО установили факт грабежа, совершенного студентом одного из вузов города Уральска, сообщает Zakon.kz.

Как выяснилось, подозреваемый, поссорившись со своим знакомым, применил в отношении него силу и в присутствии третьего лица потребовал передать ему мобильный телефон iPhone. Уже на следующий день похищенный гаджет он реализовал в одной из торговых точек в центре города за 120 тыс. тенге и скрылся.

"Проверка показала, что данный гражданин ранее неоднократно обманывал того же знакомого. Так, в начале 2024 года, прикрываясь обещанием финансовой помощи, он убедил потерпевшего оформить онлайн-кредит на 60 тыс. тенге, а затем завладел полученными средствами. Подобные случаи были зафиксированы также в ноябре прошлого года и в сентябре текущего", – говорится в сообщении полиции.

В итоге общий ущерб составил более 300 тыс. тенге, которые до сих пор вынужден выплачивать сам пострадавший. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Фигурант задержан и водворен в изолятор временного содержания УП города Уральска.

Материалы направлены в суд.

Ранее сообщалось, что трое с оружием ограбили дом предпринимателя в Алматы на полмиллиарда тенге.

Западно-Казахстанская область
Уральск
Кражи
Аресты
Мобильные телефоны
Студенты
Полиция
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель