Нелегальный сбыт вейпов пресекли в Шымкенте: изъято 332 устройства

Фото: unsplash
В Шымкенте выявили и пресекли деятельность мужчины, занимавшегося незаконной реализацией вейпов. Об этом 19 марта 2026 года сообщили в пресс-службе городского Департамента полиции, передает Zakon.kz.

По данным ведомства, подозреваемый активно продвигал и сбывал продукцию через мессенджер. Онлайн-реклама позволяла ему находить покупателей и распространять устройства.

При проверке у мужчины изъято 332 единицы электронных систем потребления на общую сумму свыше 3 млн тенге. Вся продукция изъята. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

"Полиция предупреждает, что незаконный оборот и реализация электронных систем потребления находятся под особым контролем стражей порядка, и все подобные факты будут пресекаться в рамках действующего законодательства", – рассказали в пресс-службе ДП.


26 января 2026 года стало известно, что Департаментом АФМ по области Улытау проводится досудебное расследование по факту незаконной реализации электронных систем потребления (вейпов), а также незаконного приобретения доступа к платежному инструменту (дропперство).

Шымкент
Аресты
Вейпинг
Электронные сигареты
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Правила проведения техосмотра изменились в Казахстане

Антициклон накроет Казахстан 21 марта: осадков почти не будет, но есть нюансы

Избавляться от евро и переходить в доллары советуют финансовые аналитики

Экс-глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев находится на допросе по двум уголовным делам

Весеннее равноденствие избавит от проблем три знака зодиака