Юрист из Актобе хотел продать чужие наркотики по инструкции из интернета

Фото: pexels
В Актобе к 7 годам лишения свободы приговорили 38-летнего юриста местной компании, у которого нашли крупную партию синтетических наркотиков. На суде правозащитник уверял, что случайно нашел чужую закладку на улице, передает Zakon.kz.

Как пишет 15 июля 2026 года газета "Диапазон", в автомобиле 38-летнего юриста актюбинской компании полиция обнаружила пакет со 40 свертками синтетического наркотика.

Еще несколько зип-пакетов с наркотиками нашли у него в гараже и дома. Сам он уверял, что нашел на улице закладку с партией наркотиков.

В итоге правозащитник оказался под следствием, а затем в суде.

"Я нашел сверток на земле около гаражей, сразу понял, что это закладка с наркотиками. Я посмотрел в интернете, как они называются, как их употребляют, и решил продать, чтобы заработать денег. Поэтому сразу купил весы, пакеты и расфасовал эти наркотики. Часть отвез в квартиру, еще часть хранил в машине и остальное спрятал в гараже. Ну а продать я их не смог, потому что у меня не было контакта с интернет-магазинами. Потом меня задержали. Сам я иногда употребляю наркотики, но зависимости у меня нет. Раскаиваюсь в том, что натворил, и прошу прощения", – рассказывал в суде обвиняемый.

Суд установил, что он действительно хранил наркотики с целью продажи, и приговорил его к 7 годам лишения свободы.

Немного ранее мы рассказывали, что в Шымкенте среди арбузов нашли замаскированную наркоплантацию. О предприимчивом, но задержанном казахстанце можно прочитать по этой ссылке.

Актюбинская область
2026 год
Юристы
Суды
Колонии
Наркопреступность
Наркотики
Актобе

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня