Нурсултан Назарбаев направился в Корею для участия в Саммите по ядерной безопасности

В рамках Саммита Глава Государства выступит с инициативами, которые направлены на сокращение ядерной угрозы

Нурсултан Назарбаев направился в Корею для участия в Саммите по ядерной безопасности

 

 Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев направился с рабочим визитом в Корею для участия во втором глобальном Саммите по ядерной безопасности, который пройдет в Сеуле 25-27 марта 2012 года.

Как ранее сообщалось, в рамках Саммита Нурсултан Назарбаев выступит с инициативами. Среди инициатив Казахстана, направленных на сокращение ядерной угрозы - принятие универсального договора о всеобщем нераспространении и уничтожении ядерного оружия, а также заключение Всеобщей декларации безъядерного мира.

В ходе поездки также состоится ряд двухсторонних встреч Президента РК Н.Назарбаева с главами иностранных государств и международных организаций. В частности, ожидаются личные встречи Главы государства с президентами Республики Корея и США Ли Мён Баком и Бараком Обамой, в ходе которых планируется обсудить прогресс, достигнутый в вопросах ядерной безопасности с момента проведения первого Саммита, прошедшего в 2010 году в Вашингтоне, в котором принял участие Президент Казахстана.

Директор казахстанского института стратегических исследований Булат Султанов считает, что принятые на Саммите документы могут стать единственным эффективным механизмом в сфере контроля над военным атомом. По мнению ведущего казахстанский политолога, существующие международные соглашения оставляют множество обходных путей для так называемых «пороговых государств» проникнуть в ядерный клуб. Этот вопрос серьезно актуализируется в наши дни, на фоне обострения проблемы с ядерным досье Ирана и Северной Кореи, сообщает телеканал Хабар.

Как известно, принятие Всеобщей декларации безъядерного мира была впервые предложена президентом Казахстана в апреле 2010-го года в ходе Глобального саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. Что же включает в себя данная декларация, и что по мнению казахстанского руководства необходимо предпринять мировому сообществу, чтобы снизить ядерную угрозу. Уникальность наших инициатив в том, что они основаны на практическом опыте Казахстана в антиядерном движении. Первое и главное - это отказ от оружейного потенциала, который к началу 90-х годов превышал британский и французский. Второе - закрытие в 91-м году Семипалатинского испытательного полигона, стало платформой для объявления Центрально-Азиатского региона безъядерной зоной в 2006-м. Как считает Булат Султанов, речь в данном случае идет о уникальном и даже парадоксальном явлении, так как единственная в Северном полушарии зона, свободная от ядерного оружия создана именно в той части планеты, где это оружие производится и накапливается.

Булат СУЛТАНОВ, ДИРЕКТОР КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

-Мы хотели бы, чтобы такая аналогичная зона была бы создана на Ближнем и Среднем Востоке. Тогда, например, вот эти противоречия, например, между Ираном и Израилем о фактическом наличии или не наличии ядерного оружия была бы снята, и та напряженность, которую мы сейчас наблюдаем на Ближнем и Среднем Востоке, сразу бы на несколько градусов пошла бы вниз. Но, проблема в том, что даже наша зона не утверждена в соответствии с международным законодательством. Некоторые развитые страны тормозят юридическое оформление этого договора. Поэтому, мы еще раз сталкиваемся с одной стороны с двойным толкованием того, или иного документа, а с другой стороны - с нежеланием ряда государств способствовать ядерному разоружению.

По мнению Булата Султанова, под этим предлогом одни государства продолжают работу по совершенствованию ядерного оружия, а другие, так называемые «пороговые страны «, которые считают себя недостаточно защищенными в международно-правовом плане, пытаются любой ценой это оружие получить. Одним из путей решение данной проблемы руководство Казахстана видит в закреплении юридического статуса безъядерных зон, а также повышении их роли, как инструмента нераспространения и борьбы с опасностью ядерного терроризма. В первую очередь речь идет о предоставлении гарантий безопасности со стороны ядерных держав, а также преференции странам-участникам таких зон в поддержку их мирных ядерных программ. Руководство Казахстана уже неоднократно призывало все государства, от которых зависит вступление Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний действие, ратифицировать его. По мнению Булата Султанова, здесь имеет место так называемый «кризис доверия».

Булат СУЛТАНОВ, ДИРЕКТОР КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

-У нас очень много принято договоров, ограничивающих, якобы, и гонку вооружении и нераспространение ядерного оружия. Но они дают лазейки тем государствам, которые бы хотели заниматься ядерными испытаниями для создания ядерного оружия. Вот посмотрите - есть Договор о всеобщем запрещении ядерных испытания ДЗЯО. До сих пор ряд влиятельных государств мира его не подписали, или не ратифицировали. В силу ряда, с их стороны основательных причин. Те же самые угроза терроризма, или стабильность в мире. Но поскольку ДЗЯИ не подписан и не ратифицирован - это дает основания развитым государствам продолжать наращивать ядерный потенциал, а другие страны «пороговые» могут работать в этом направлении.

Поэтому, Казахстан убежден в необходимости скорейшего принятия Договора о запрещении производства расщепляющихся материалов в военных целях. По мнению руководства нашей страны, важно заключить новый универсальный договор о всеобщем горизонтальном и вертикальном нераспространении и уничтожения ядерного оружия.

Булат СУЛТАНОВ, ДИРЕКТОР КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

- Говоря о безъядерном мире надо очень четко понимать, что речь идет только об одном аспекте. Есть второй аспект - это использование атома в мирных целях. Казахстан, который является одним из крупнейших производителей урана считает, что все государства мира имеют право заниматься работой в области мирного атома. Но, под строгим контролем МАГАТЭ. Я думаю, что это очень важный пункт, и Казахстан будет наращивать работу в этом секторе.

По мнению президента Назарбаева, очень важным аспектом является усиление функций и роли МАГАТЭ в контроле за перемещением и использование расщепляющихся материалов, включая большую прозрачность и подотчетность государств в ядерной сфере. Необходимо разработать четкую схему реагирования МАГАТЭ и ООН в целом на факты уклонения государств от допуска международных инспекторов на ядерные объекты. В этом направлении примечательная еще одна инициатива нашей страны в области ядерной безопасности - создание Международного банка ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ. Казахстан подтвердил готовность разместить данный объект на своей территории, обеспечив надлежащее хранение ядерного топлива.

Вашингтон Израиль Иран Казахстан Северная Корея Сеул
Следите за новостями zakon.kz в: