В Алматы прошла международная научно-практическая конференция «Международный фонд спасения Арала: 20 лет на пути сотрудничества»

Участники обсудили ряд вопросов взаимодействия в социально-экономической, экологической сфере, а также в части организации совместного управления водными ресурсами трансграничных рек бассейна Аральского моря.

В Алматы прошла международная научно-практическая конференция «Международный фонд спасения Арала: 20 лет на пути сотрудничества»

 

Для граждан, живущих в бассейне Аральского моря, вода играет главную роль, а ее наличие определяет экономическое развитие стран и качество жизненных условий. В непростые годы суверенного развития лидеры пяти центральноазиатских республик - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана - заключили соглашения по совместному управлению, использованию и охране трансграничных водных ресурсов. Так, 20 лет назад с целью решения насущных вопросов, в том числе преодоления экологической катастрофы, по инициативе глав государств был создан Международный фонд спасения Арала (МФСА), а на днях кропотливой работе подводили итоги и строили планы на будущее.

«Международный фонд спасения Арала: 20 лет на пути сотрудничества» - под таким названием в Алматы прошла международная научно-практическая конференция, посвященная второму десятилетию МФСА. Несомненно, заслуга Международного фонда состоит в том, что проблема Аральского моря привлекла внимание мирового сообщества, в том числе политиков и широкую общественность ведущих стран.

Итогом 20-летней деятельности стала конференция, на которую собралось около двух сотен делегатов из всех пяти стран Центральной Азии. Участники обсудили ряд вопросов взаимодействия в социально-экономической, экологической сфере, а также в части организации совместного управления водными ресурсами трансграничных рек бассейна Аральского моря. При этом похвальные слова в адрес МФСА практически не сходили с уст выступающих.

Стоит отметить, что идея создания Международного фонда спасения Арала принадлежит казахстанскому лидеру Нурсултану Назарбаеву. 4 января 1993 года в Ташкенте главы государств Центральной Азии поддержали это предложение и единогласно проголосовали за создание МФСА.

«Этот уникальный региональный орган в условиях дефицита водных ресурсов в бассейне Аральского моря много сделал и делает для обеспечения устойчивости водообеспечения и смягчения экологической обстановки и региональной безопасности», - отметил председатель исполнительного комитета МФСА Сагит Ибатуллин.

По его словам, координирующая роль по преодолению последствий кризиса Арала принадлежит именно фонду. При этом МФСА реализует свои проекты и программы при активном участии Программы развития ООН, Экологической программы ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, Всемирного банка, Азиатского банка развития, ТАСИС, а также правительств стран-доноров: Германии, Дании, Израиля, Канады, Нидерландов, США, Швейцарии, Швеции и других стран.

На конференции обсудили вопросы сотрудничества с международным сообществом в реализации задач, намеченных в рамках третьей фазы программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря на 2011-2015 годы.

В настоящее время при поддержке Всемирного банка, Азиатского банка развития, различных международных организаций и отдельных стран осуществляется целый ряд мероприятий, направленных на экологическую реабилитацию региона. МФСА играет координирующую роль в преодолении последствий Аральского кризиса при активном содействии Программы развития ООН, Экологической программы ООН, ЮНЕСКО, ТАСИС, а также правительств государств-доноров - Европейского союза, Канады, США и других стран.

Между тем председатель Сагит Ибатуллин отметил, что создание фонда явилось важным событием в жизни народов Центральной Азии. Особое место в этом он отводит лидерам стран нашего региона.

«Мудрость президентов только образовавшихся независимых государств на постсоветском пространстве проявилась в знании и готовности решать вопросы по совместному использованию водных ресурсов бассейна Аральского моря», - сказал Ибатуллин.

С того времени МФСА и его организации стали незаменимой основой для переговорного процесса между странами, принятия двусторонних и многосторонних соглашений в управлении, использовании и сохранении трансграничных водных ресурсов. Кроме этого, экологический кризис Аральского моря, по своим параметрам вышедший за географические границы Центральной Азии, приобрел мировой масштаб.

Острота социально-экономических, экологических и других проблем организации совместного управления водными ресурсами трансграничных рек бассейна Аральского моря стала одним из основных факторов более тесного регионального сотрудничества.

В своем выступлении на Саммите глав государств в 2009 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечал, что «деятельность Международного фонда по спасению Арала показала важность совместных действий государственных и межгосударственных структур в решении как региональных, так и глобальных проблем».

К слову, в приветственном письме члена правления МФСА, первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева отмечено, что сам факт создания фонда является уникальным примером регионального подхода к решению общих проблем. По его словам, предстоит приложить немало усилий для углубления сотрудничества в рамках фонда.

«Казахстан уверен, что полноценное восстановление Аральского моря возможно только при полном взаимопонимании и доверии друг к другу в вопросах регионального водного сотрудничества, и заявляет о своей готовности к дальнейшему совершенствованию механизма по комплексному использованию водных ресурсов и защите окружающей среды в Центральной Азии», - говорится в обращении.

Кроме того, участники конференции отмечали, что в рамках комплексных программ казахстанского правительства и Программы бассейна Аральского моря (ПБАМ) за 1995-2010 годы в нашей части Приаралья проведены значительные работы по рациональному использованию водных ресурсов бассейна моря.

В зоне экологического бедствия осуществлялись социальные мероприятия, решены вопросы обеспечения населения чистой питьевой водой, улучшения здоровья жителей, снижения уровня бедности и безработицы. А еще в казахстанской части Приаралья в рамках Программы бассейна Аральского моря (ПБАМ-1) реализован крупномасштабный проект «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» (РРССАМ-1) стоимостью 85,8 млн долларов. Таким образом на сегодняшний день восстановлена северная часть Аральского моря.

Всемирный банк Назарбаев Нурсултан Сагинтаев Бакытжан Германия Израиль Казахстан Канада Кыргызстан Таджикистан Туркменистан Узбекистан Центральная Азия Швейцария Швеция
Следите за новостями zakon.kz в: