Повышая конкурентоспособность

Отечественная продукция, произведенная с соблюдением требований Таможенного союза, получила возможность реализовываться на рынке России и Беларуси без каких-либо ограничений
Таможенный Союз позволил вывести торговые отношения между Казахстаном, Россией и Беларусью на качественно новый уровень. Это подтверждают как многочисленные спикеры в лице экспертов, управленцев, так и статистические данные, которые, как известно – упрямая вещь.

Конечно, в начале пути по созданию Таможенного Союза (ТС), было много пессимистических прогнозов относительно целесообразности создаваемого интеграционного объединения и о его перспективах. Вместе с тем наличие в трех странах квалифицированной рабочей силы, а также действующего рынка, который с учетом 170 миллионов человек населения стран-участниц ТС стал привлекательным для многих государств и транснациональных компаний стали железными аргументами в пользу интеграции.

В итоге, отечественная продукция, произведенная с соблюдением требований Таможенного союза, получила возможность реализовываться на рынке России и Беларуси без каких-либо ограничений, дополнительных подтверждений и переоформления документов. 

Уже первые итоги создания Таможенного союза показали, что с началом функционирования интеграционного объединения в 2010 году по сравнению с 2009 годом товарооборот Казахстана со странами ТС увеличился на 46,4 процента, составив в 2010 году 18,8 млрд. долл. или 20,6 процентов от общего товарооборота Казахстана. За указанный период увеличились объёмы взаимной торговли с Россией на 44,4 процента и Белоруссией в 2 раза. Экспорт казахстанской продукции в Россию вырос на 61,1 процентов в Беларусь - более чем в 5 раз.

Эффективно действующие технические регламенты способствовали с одной стороны расширению рынка сбыта отечественной продукции, с другой стороны – защите товаропроизводителей от внешних конкурентов, чья продукция не соответствует выработанным требованиям. Так, например, карантинный фитосанитарный контроль, который осуществлялся на казахстанско-российской границе, был перенесен на внешние границы Таможенного союза. Как отметил коммерческий директор АО «НК «Продкорпорация» Нурбек Даирбеков «Указанные меры позволили снять барьеры при перемещении продукции растениеводства, как между странами ТС, так и при импорте такой продукции из третьих стран».
В связи с чем отмечается динамика роста объемов реализации отечественной сельхозпродукции в странах-членах таможенного союза Наиболее показательной в этом случает является динамика темпов роста экспорта и импорта товаров сельскохозяйственной продукции Казахстана и продуктов ее переработки со странами Таможенного союза в процентах к предыдущему году

Динамика темпов роста экспорта и импорта товаров сельскохозяйственной продукции РК со странами ТС





Примечание: по данным Агентства РК по статистике
В итоге, Казахстан, став членом Таможенного Союза, получает от своего участия дивиденды в виде роста товарооборота внутри страны, а увеличение экспортно-импортных операций стимулирует наращивание промышленного и сельскохозяйственного производства внутри стран. Параллельно с этим наблюдается процесс повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на рынках стран-участниц Таможенного Союза. 
Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

Таможенный союз Актау Актобе Алматы Беларусь Казахстан Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: