В ВКО внедряют новую систему подготовки кадров

Zakon.kz
В ВКО для качественной подготовки абитуриентов планируется создание сетевой школы одного из ведущих вузов страны.
Там же будет повышаться квалификации учителей с дальнейшей подготовкой кадров востребованных в Восточно-Казахстанском регионе, сообщает Информационный центр ВКО.

Как показывает практика, большинство производств держатся на старых кадрах, так как профессиональная компетенция выпускников не устраивает работодателей. По мнению специалистов, проблема состоит в том, что молодых сотрудников, начинающих трудовую карьеру, приходится доучивать в течение 3-4 лет для их полного соответствия имеющейся специальности.

Для решения этого вопроса нужны эффективные механизмы и технологии воспроизводства конкурентоспособных на мировом рынке кадров. С целью урегулирования сложившейся ситуации в ВКО внедряют новую систему подготовки специалистов. Значимым толчком для этого стал подписанный меморандум о взаимном сотрудничестве между Управлением образования ВКО и Казахским национальным университетом имени Аль-Фараби.

- В целях повышения качества знаний в ВКО мы подписали договоры с пятью школами. Мы хотим уменьшить отток талантливой молодежи, которая сегодня уезжает учиться в ближайшие  регионы России - в город Томск,  Новосибирск, в Алтайский край, - рассказал советник ректора национального университета им. Аль-Фараби Евгений Ан. 

В рамках меморандума в области будет реализовываться пилотный проект. КазНУ возьмет под опеку 3 школы Усть-Каменогорска и 2 учебных заведения Семея. Профессора национального университета поделятся опытом с учителями региона, через организацию для них обучающих семинаров. Так же меморандум предусматривает повышение квалификации учителей, так как главной аксиомой в образовании является наличие педагога-профессионала.

Кроме того, профессорско-преподавательский состав КазНУ будет заниматься подготовкой восточно-казахстанских абитуриентов к сдаче ЕНТ. По мнению специалистов это должно способствовать повышению уровня знаний выпускников. Кстати, те абитуриенты, которые оправдают ожидания наставников, получив высокие баллы на экзамене, смогут продолжить образование в национальном вузе и получить все необходимые знания и навыки, позволяющие им стать востребованными специалистами для развития инновационной экономики и достижения максимального экономического эффекта производства.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость