Гроза и сильный ветер: о непогоде в ряде областей предупредили синоптики

Туча, тучи, штормовое предупреждение, сильный ветер, шквал, буря, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2026 18:25 Фото: unsplash
"Казгидромет" опубликовал штормовое предупреждение на 30 апреля 2026 года. Синоптики предупредили жителей и гостей 13 областей об опасных погодных явлениях, сообщает Zakon.kz.

В Актюбинской области днем ожидаются дождь, гроза, на севере временами сильный дождь, в центре и на востоке – град, шквал. Ветер усилится до 15-18 м/с. В Актобе днем прогнозируют дождь, временами сильный, грозу.

В области Жетысу ожидается ветер до 15-20 м/с, в районе Алакольских озер порывы будут достигать 23-28 м/с. На востоке и юге сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Кызылординской области днем на западе и севере пройдут дожди с грозами и шквалом. На севере и в центре возможна пыльная буря. Ветер усилится до 15-20 м/с. На востоке сохраняется высокая пожарная опасность, в центре и на юге она ожидается. В Кызылорде также высокая пожарная опасность.

В Костанайской области на западе и севере днем ожидаются дождь и гроза. В Костанае – дождь и гроза.

В Западно-Казахстанской области на западе днем пройдут дождь и гроза. Ночью и утром на севере и востоке ожидается туман, возможны заморозки до 2 градусов. В Уральске ночью и утром туман, на почве – заморозки до 2 градусов.

В Мангистауской области ожидаются дождь, гроза, на юге – град. Ночью и утром на северо-востоке возможен туман. Ветер усилится до 15-20 м/с. В Актау – дождь и гроза.

В Карагандинской области ожидается усиление ветра до 15-18 м/с.

В Атырауской области на востоке пройдут дождь и гроза. На юго-востоке сохраняется высокая пожарная опасность.

В Павлодарской области на севере сохраняется высокая пожарная опасность.

В области Абай ожидается ветер до 15-20 м/с. В центре сохраняется высокая пожарная опасность, на юге – высокая пожарная опасность.

В Северо-Казахстанской области ночью и утром на юге ожидается туман. Ветер усилится до 15-20 м/с. На западе – высокая пожарная опасность.

В Туркестанской области в горных районах днем пройдут кратковременный дождь, гроза, шквал. Ветер усилится до 15-20 м/с.

В Жамбылской области в горных районах днем ожидаются дождь и гроза. Ночью и утром – туман. Ветер усилится до 15-20 м/с. В центре области – высокая пожарная опасность.

Ранее синоптики рассказали, что 30 апреля в Казахстане резко ухудшится погода.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: