В Акмолинской области при закупке мяса у населения ИПН пока удерживаться не будет

Zakon.kz
Эксперты Палаты направили запросы в соответствующие инстанции, чтобы дать полновесную экспертную оценку сложившейся ситуации.
Предприниматели Жаркаинского района получили утвердительный ответ касательно оплаты 10% индивидуального подоходного налога при закупке мяса у населения. Напомним, в ПП Акмолинской области поступило обращение от группы жаркаинских предпринимателей, просивших оказать содействие в решении этого вопроса, сообщает палата предпринимателей Акмолинской области.
 
Налоговое управление района обязывает их удерживать 10 % ИПН при закупке мяса у поставщиков. К примеру, если предприниматель приобретает у крестьянина одну голову КРС за 200 тысяч тенге, 20 000 он должен сразу же уплатить в бюджет. При таком положении дел предпринимательская деятельность не приносит никакого дохода.

Эксперты Палаты направили запросы в соответствующие инстанции, чтобы дать полновесную экспертную оценку сложившейся ситуации. После разбирательств, с учетом вносимых предложений экспертами РПП, из районного налогового ведомства пришел ответ, что вопрос об освобождении от ИПН доходов от реализации сельхозпродукции, произведенной личными подсобными хозяйствами с обязательным представлением информации налоговым агентам, т. е. предпринимателям, находится сейчас на рассмотрении в правительстве. Таким образом, исчисление и удержание ИПН индивидуальными предпринимателями, занимающихся реализацией мяса, производиться не будет до момента внесения изменений в налоговое законодательство.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией