Развитие транспортной структуры — ключевой вопрос для Казахстана

Zakon.kz
Крупные проекты, такие как строительство ж/д путей, должны обеспечить работой 2500 казахстанцев. 
Такие масштабные проекты в стране должны быть тесно связаны с другими аналогичными проектами. Об этом в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы» рассказал экономист Валихан Тулешов. 

«По указу нашего президента была построена автодорога Алматы - Бишкек. Все сопредельные дороги и проекты должны поддерживать друг друга», - сообщил Тулешов. 

По мнению директора ТОО «Oil Gas project» Жараса Ахметова, для Казахстана развитие транспортной структуры - это ключевой вопрос. 

«По внешнеторговым операциям, по статистике Doing Business, мы занимаем 85-е место. Строительство новых путей позволит отчасти снизить внешнеторговые издержки. Если убрать нетарифные барьеры, то наш экспорт в Россию и Беларусь сократится. А мы должны облегчить экспорт», - отметил Ахметов. 

Напомним, на строительство ж/д дороги Шу - Алматы  предусмотрено выделение из Национального фонда Казахстана 39 миллиардов тенге. В этом году на возведение этих путей будет выделено 8,3 миллиарда, в 2016 году - 19,4 миллиарда тенге.   

Асель Асанова
Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов