Проблема с надоедливыми частными таксистами в аэропорту должна быть решена - акимат Алматы

Об сегодня на совещании сказал замакима Алматы Ю.Ильин.
На сегодняшнем заседании в Алматы заместитель акима города Юрий Ильин отметил, что вопрос пользования частными такси это прежде всего вопрос безопасности самих пассажиров, передает Zakon.kz

По словам Ю.Ильина, частные таксисты  не гарантируют, что довезут до места пассажира или в ходе движения не будет никаких эксцессов. 

"Есть факты, когда под видом перевозчика работают сотрудники криминальных структур и есть заявления от иностранных граждан, когда они попадают в неприятные ситуации, есть жалобы от них на завышения цен во время перевозки", - отметил замакима. И добавил, что были даже факты нападения с ножом. Частный таксист нанес сотруднику таксомоторного парка ножевые ранения, по данному факту имеется уголовное дело и несколько человек арестовано.
"..В этом направлении у нас есть проблемы, не хватает кадров для наведения порядка. Непосредственно влиять на обстановку криминогенную руководство аэропорта само не может. Это не входит в их персональные обязанности. А работа ДВД ограничена привокзальной площадью. Поэтому здесь нужно организовать взаимодействие УВД и аэропорта. Для этого акимом было инициировано письмо по улучшению работы, как погранслужбы, таможенной службы и УВД на транспорте по увеличению штатной численности сотрудников учреждений", - отметил Ю.Ильин.

По его словам два муниципальных автопарка  представляют горожанам приемлемые цены за извоз и гарантируют безопасность.

Напомним, что частные водители, навязывающие свои услуги прохожим, к примеру в аэропорту или на вокзале,  подпадают под статью 449  "Приставание в общественных местах" Кодекса об административных нарушениях. 


Елена Ильинская
Актау Актобе Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: