Назарбаев предупредил родственников, что они не являются неприкасаемыми

"Я предупреждаю всех своих родственников, детей, друзей своих, что здесь неприкасаемых не будет! На всю страну! По телевидению!", - заявил Назарбаев.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что перед законом все равны, и ни его родственники, ни друзья не являются неприкасаемыми, передает ИА Новости-Казахстан.

Такое заявление глава государства сделал в интервью, вошедшем в документальный фильм "С Назарбаевым о главном", вышедший в эфир республиканских телеканалов в среду вечером. "Я предупреждаю всех своих родственников, детей, друзей своих, что здесь неприкасаемых не будет! На всю страну! По телевидению!", — заявил Назарбаев.

Казахстанский лидер напомнил о судьбе своего бывшего зятя Рахата Алиева, который был освобожден от высокопоставленных должностей и заочно осужден за совершение тяжких преступлений.

"А почему забыли люди, что я посадил отца моих трех внуков? Думают, они ко мне со слезами не приходили вместе с матерью? Приходили. Думаете, я не переживал? Конечное, переживал. Но, когда видел, что это явно, что это просто сверх, я не остановился. Родственники собирались, уговаривали все. «В твоих же руках, что тебе стоит закрыть», — рассказал президент.

Алиев в прошлом был женат на старшей дочери президента Казахстана Нурсултана Назарбааева Дариге. В 2008 году Алиев был заочно приговорен на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать Алиева в Казахстан.

Алиев был арестован в Вене в начале июня 2014 года. В конце декабря прокуратура в Вене предъявила ему обвинение в рамках расследования дела об убийстве двух казахстанских банковских менеджеров. В конце февраля 2015 года Алиев был обнаружен мертвым в своей одиночной камере. Предположительно, он покончил с собой.

Фото © аккаунт Рахата Алиева в facebook
Следите за новостями zakon.kz в: