Премьер Испании готов сотрудничать с новым каталонским правительством в рамках закона

Zakon.kz
Мариано Рахой призвал испанских подданных к спокойствию и отметил, что "сторонники независимости не получили поддержки населения области".
Власти Испании готовы сотрудничать с новым правительством Каталонии "в рамках закона". Об этом заявил сегодня председатель правительства Испании Мариано Рахой, комментируя итоги состоявшегося в воскресенье волеизъявления в автономии, передает ТАСС.

Премьер призвал испанских подданных к спокойствию и отметил, что "сторонники независимости не получили поддержки населения области". По его словам, несмотря на то, что "некоторые пытались придать этим выборам характер плебисцита", данное волеизъявление является всего лишь "выборами региональных представителей".

В испанской Каталонии в воскресенье состоялись досрочные парламентские выборы. После обработки 100% протоколов "Вместе "за" получила 62 кресла, партия "Граждане" - 25 мандатов, Каталонская социалистическая партия - 16, филиал правящей в Испании Народной партии - 11, "Каталония, да, мы можем" - 11, Кандидатура народного единства - 10.

Таким образом, "Вместе "за" не смогла получить абсолютное большинство /68 кресел/ в 135-местном парламенте. В этой связи эксперты считают, что коалиции придется вступить в союз с Кандидатурой народного единства, тогда число мандатов составит 72. Однако, даже в этом случае сепаратистски настроенные партии и движения не смогут заручиться поддержкой большинства избирателей, поскольку вместе получат голоса менее 48% ("Вместе "за" получила 39,55%, Кандидатура народного единства - 8,21% голосов).

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану