Разрушенные паводками дороги и мост в Карагандинской области восстановят в следующем году

В нынешнем году на это денег нет.
Разрушенные весенними паводками дороги и мосты будут восстанавливать в следующем году. Проектно-сметная документация на их реконструкцию еще не готова, да и зима скоро. Отсыпать основание и укладывать асфальт уже поздно, передает "Новый вестник".

От паводков в нашей области пострадало 118 участков дорог. Чтобы хоть как-то обеспечить движение транспорта, дорожные службы сделали объезды размытых участков. Правда, там проложили не асфальтированные дороги, а грейдерные. Только на это и хватило денег.

- Я хотел бы сказать, что у нас есть проблемы, связанные с последствиями паводков, – признал аким области Нурмухамбет Абдибеков. – Они разрушили большой объем автомобильных дорог, особенно в сельской местности. Мы оперативно обеспечили проезд. После этого мы выделили финансовые средства на разработку проектно-сметной документации. По мере ее разработки мы будем обращаться за финансированием из республиканского бюджета. Я думаю, в следующем году мы доведем разрушенные участки дорог до соответствующих стандартов.

Тем временем депутат областного маслихата от Актогайского избирательного округа Айман Тукбаева рассказала, как главу нашего региона полюбили сельчане. Ведь только благодаря ему отремонтировали пострадавшую от паводка дорогу.

- Наша грейдерная дорога протяженностью 80 км от аула Нарманбет Карабулакского сельского округа после паводка имела 20 промоин! – заявила акиму депутат Айман Тукбаева. – Именно вы решили эту проблему. У нас в районе до сих пор молва об этом гудит! Теперь там отличная дорога, на которой автомобили сельчан развивают скорость до 100 километров в час. В состав моего округа входит город Балхаш, а также поселки Конырат, Гульшат и Саяк. Так вот жители Саяка теперь тоже мечтают о вашем визите!

Автор: Елена Ульянкина
Фото: nv.kz
Следите за новостями zakon.kz в: