В Алматы сельские жители жалуются на незаконные поборы

Продавцы просят, чтобы им выделили небольшой участок для постоянной и законной торговли.
В Алматы сельские жители жалуются на незаконные поборы. Каждое утро фермеры привозят свой товар и продают его с машин у центрального рынка. Бойкая торговля начинается с рассветом и уже к восьми утра заканчивается. Но за эти часы, по словам людей, с них просят деньги, передает 31 канал.

Ислам Сакратов уже несколько месяцев торгует яблоками на стихийном утреннем рынке. Каждый день к пяти утра сюда приезжают сельские жители, чтобы продать то, что вырастили. Но за это, по словам Ислама, с них берут по полторы тысячи тенге. При этом торговля так и остается незаконной. Продавцов постоянно гоняют полицейские.

Ислам Сакратов, продавец:
- Мы начинаем торговать с 5 часов. В оконцовке приходят, деньги собирают с нас. Мы по 1 500 тенге в день оплачиваем. Мы не знаем, куда они уходят. Ну, это не в наших интересах, куда они уходят. Нам квитанции или чеки никто не выдает.

Не все продавцы готовы рассказать о поборах. Кто-то отворачивается и уходит. Представители рынка, рядом с которым расположился стихийный базар, говорят, что ничего об этом не знают и отвечают лишь за своих арендаторов. Так кому же платят торговцы? Ответ на этот вопрос мы не смогли получить и в районном акимате. Чиновники говорят, что с подобными жалобами к ним никто не обращался. Хотя они готовы помочь фермерам в реализации своей продукции.

Асет Жадаев, руководитель отдела предпринимательства акимата Медеуского района:
- Мы хотим сейчас рассмотреть возможность проведения сельскохозяйственной ярмарки на территории района с привлечением данных продавцов.

Ярмарка - это, конечно, хорошо, но она продлится недолго. Продавцы просят, чтобы им выделили небольшой участок для постоянной и законной торговли. А это вопрос сложный и, скорее всего, быстро не решится. Так что сельским жителям придется смириться с суровыми законами рынка.

Талгат Амангельдин, Думан Сулейменов, Бауржан Нарымбетов
Актау Актобе Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: