Ассирийская община: боевики ИГ угрожают казнить почти 200 христиан

Представитель ассирийской христианской общины сообщил, что боевики потребовали 12 миллионов долларов за жизни 180 человек.
Боевики террористической группировки "Исламское государство" угрожают казнить 180 христиан-ассирийцев, похищенных в конце февраля в сирийской провинции Эль-Хасаке, сообщил в субботу РИА Новости представитель ассирийской общины.

В четверг некоторые арабские телеканалы показали видеоролик, распространенный террористами ИГ в интернете. На видео боевики в пустыне казнят трех мужчин, которые являлись ассирийцами.

"Они потребовали 12 миллионов долларов за жизни 180 наших людей", — рассказал собеседник агентства.

По словам представителя общины, трое ассирийцев были казнены в день празднования мусульманского праздника Курбан-байрам (24-25 сентября).

Настоятели ассирийской церкви в Сирии и Ливане обратились за помощью к своим диаспорам в других странах и к представителям различных международных организаций с призывом помочь спасти находящихся в плену у террористов христиан.

Боевики ИГ 23 февраля внезапно напали на ассирийские деревни, расположенные вдоль реки Хабур в провинции Эль-Хасаке на северо-востоке Сирии. Террористы похитили, по разным данным, от 200 до 300 мирных жителей, десятки христиан были убиты. По словам представителей ассирийской общины, более 30 деревень полностью опустошены, около 5 тысяч человек были вынуждены бежать в соседние города Эль-Хасаке и Камышли, полностью были уничтожены четыре церкви, в том числе одна из старейших церквей Сирии построенная в поселении Тель-Хурмизе.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в: