Н. Назарбаев не исключает возврата государству активов в атомной отрасли

Zakon.kz
«Казатомпром» снизил производственную себестоимость на 16 млрд тенге.
Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем правления АО «НАК «Казатомпром» Аскаром Жумагалиевым, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе встречи А.Жумагалиев доложил главе государства об исполнении ранее данных поручений и ходе реализации программы трансформации компании.

Президент Казахстана подчеркнул, что наша республика является крупнейшим производителем урана в мире, стремясь создать полный производственный цикл.

- Компания является важным активом страны. «Казатомпром» имеет доли участия в различных совместных предприятиях, в части которых партнеры не выполняют взятые на себя обязательства. В этой связи необходимо либо обеспечить реализацию ими своих обязательств, либо рассмотреть возможность возврата активов в интересах нашего государства, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Председатель правления АО «НАК «Казатомпром» проинформировал о передаче социальных объектов на баланс местных исполнительных органов, выводе 11 непрофильных предприятий в конкурентную среду и передислокации офисов уранодобывающих предприятий в регионы производства по итогам прошлого года.

А.Жумагалиев также сообщил, что по результатам комплекса принятых мер в рамках программы трансформации «Казатомпром» снизил производственную себестоимость на 16 млрд тенге, а экономическая добавленная стоимость компании выросла почти на 17 млрд тенге.

Также руководитель национальной компании доложил главе государства о мерах, принятых для диверсификации производства, в частности, о подготовке к строительству завода по производству топлива для АЭС.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

Фото: www.akorda.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции