Мамытбеков: сельхозугодья Казахстана не будут продаваться иностранцам

Zakon.kz
Ранее о том что с 1 июля 2016 года на торги через аукционы выставят 1,7 млн. га земли сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.
Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга, передает МИА Казинформ.

«В Земельном кодексе Казахстана и других законах написано, что никакие сельскохозяйственные угодья не продаются иностранцам. Продавать землю можно только гражданам РК и местным компаниям», - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 июля 2016 года будут выставлены на торги через аукционы 1,7 миллиона гектаров. Действующим арендаторам будут предоставлены льготы на выкуп земель в размере 50 процентов от его кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет.

Кадастровая стоимость земель является стартовой ценой земельного участка, выставляемого для продажи на аукционе. В случае нереализации после проведения двух аукционов с повышением кадастровой стоимости, участок будет выставлен в третий раз на понижение цены до 50% от кадастровой стоимости.

Автор: Анеля Касымова
Фото с сайта keden.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии