Лента новостей
0

Е.Досаев: С 1 июля 2016 года на торги через аукционы выставят 1,7 млн. га земли

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2016 21:35 Zakon.kz
В 2016 году в целях реализации «Плана нации – 100 конкретных шагов» в рамках третьей реформы «Индустриализация и экономический рост» будут разработаны и приняты 152 нормативных правовых акта.
В 2016 году в целях реализации «Плана нации – 100 конкретных шагов» в рамках третьей реформы «Индустриализация и экономический рост» будут разработаны и приняты 152 нормативных правовых акта, в том числе 2 кодекса и 4 закона, передает Zakon.kz. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев на брифинге в СЦК, посвященном практической реализации Плана нации «100 конкретных шагов».

«В целях передачи сельхозземель в частную собственность, местными исполнительными органами с 1 июля 2016 года будут выставлены на торги через аукционы 1,7 млн. га., из которых на сегодня подготовлено 645,4 тыс.га (1271 участков)», - отметил министр.

По его словам, действующим арендаторам будут предоставлены льготы на выкуп земель в размере 50% от его кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет.

Кадастровая стоимость земель является стартовой ценой земельного участка выставляемого для продажи на аукционе.

«В случае не реализации после проведения 2-х аукционов с повышением кадастровой стоимости, участок будет выставлен в третий раз на понижение цены до 50% от кадастровой стоимости. Если не продано, участок снимается с аукциона», - пояснил Досаев.

По данным министерства, на сегодня 454 землепользователя (108,2 тыс.га) уже подали заявки на приобретение арендованных сельхозземель в частную собственность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: