Шпекбаев назвал информацию о запрете мобильников госслужащим фейком

Zakon.kz
"В отношении смартфонов запрет, конечно же, есть. Но в отношении всех телефонов – такого поручения мы не давали".
Заместитель председателя агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев опроверг появившуюся информация о том, что госслужащим запретят пользоваться всеми видами мобильных телефонов, сообщает informburo.kz.

"То есть, вы не подтверждаете информацию, и она является фейком?" – уточнил журналист.

"Да. Это фейк", – подтвердил зампредседателя агентства РК.

"Я, если честно, впервые об этом слышу. В отношении смартфонов запрет, конечно же, есть. Но в отношении всех телефонов – такого поручения мы не давали", – сообщил заместитель председателя агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

В начале апреля в Казахстане вступит в силу запрет на использование государственными служащими на рабочих местах смартфонов.

"Все сотрудники госорганов будут обязаны сдавать на входе планшеты, мобильные телефоны. Под запретом любая техника, способная вести фото-, видео- и аудиозапись, имеющая слоты для микрокарт памяти, а также имеющая возможность подключения к компьютеру и интернету", — рассказал один из собеседников агентства.

Предположительно, это решение принято с целью недопущения утечки конфиденциальной информации, например посредством интернет-мессенджеров, таких как WhatsApp и других.

Фото с сайта Geek-Nose

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды